В ОРДЛО возросло количество пленных, удерживаемых русскими боевиками

Количество незаконно заключенных и пленных граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей постоянно растет. По сравнению с августом 2020 году количество увеличилась на 57 человек (с 235 до 292). Еще 258 человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Верховной Рады Людимили Денисова на встрече с новым Координатором гуманитарной подгруппы ТКГ от ОБСЕ Шарлоттой Реландер.

«Наши граждане подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению, вследствие чего состояние их здоровья постоянно ухудшается. Обмен в формате «всех на всех» по Минских договоренностей замедлено российской стороной», — заявила она.

По ее словам, в судах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остаются 220 уголовных дел в отношении 235 человек. Передача этих дел является крайне необходимым, ведь за их отсутствие, украинские суды не могут рассмотреть апелляционные и кассационные жалобы граждан, чем нарушается право на справедливый суд.

«Обратила внимание, что с 7 КПВВ на Востоке Украины работают только 2, остальные — блокируются оккупационными властями. Это приводит к нарушению прав жителей временно оккупированных территорий на свободное передвижение, получение социальных выплат и вступления в ВУЗ на подконтрольной правительству Украины территории», — отметила Денисова.

Ранее сообщалось, что в ООН назвали число жертв военного конфликта в Донбассе. По подсчетам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, общее количество человеческих потерь, связанных с военной агрессией России на Донбассе, составляет 42 500-44 500.

Читайте также: Боевики РФ на Донбассе 6 раз нарушили режим прекращения огня. Один военный ранен

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!