Дипломаты США призывают Россию ответить за катастрофу МН17

Рейс Малазийских авиалиний MH17 над Донбассом сбили контролируемые Россией силы. В Москве должны признать свою роль в этой трагедии. Об этом идется в сообщении посольства США в Украине.

Американские дипломаты призвали Россию к сотрудничеству со следствием.

«Семь лет назад, 17 июля 2014 года рейс MH17 был сбит над территорией Донецкой области Украины контролируемыми Россией силами. Россия до сих пор не признала этих фактов. В седьмую годовщину этой трагедии мы призываем Россию признать ответственность за свою роль в сбитии самолета и в полной мере сотрудничать со следствием», — говорится в заявлении посольства.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в заявлении к седьмой годовщине сбития рейса МН17 заявил, что ответственность за катастрофу неизбежна.

Напомним, 17 июля 2014 года пророссийские боевики с оккупированной территории Донбасса сбили самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Рассмотрение дела проходит в Международном суде Гааги. Ожидается, что суд завершит рассмотрение дела MH17 не раньше конца 2023 года.

Ранее в Швеции упал самолет. Жертвами падения самолета в Швеции накануне стали девять человек, сообщила местная полиция.

Читайте также: ЛРЗ “Мотор”: боевые самолеты ВСУ избавятся от российских комплектующих – фото

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!