ЛРЗ «Мотор»: боевые самолеты ВСУ избавятся от российских комплектующих — фото

Вскоре на предприятии планируют освоить изготовление всей номенклатуры деталей авиадвигателей, что позволит боевым самолетам ВСУ максимально избавиться от зависимости от российских комплектующих, пишет defence-ua.com.


ГП «Луцкий ремонтный завод« Мотор »(входит в состав ГК« Укроборонпром») успешно продолжает программу импортозамещения и постепенно осваивает производство на собственных мощностях все большей номенклатуры изделий.

«Наше предприятие освоило производство более 6000 номенклатурных позиций (по состоянию на 2019 было 5500, — прим. ДЭ) и планируется освоить производство всей номенклатуры деталей авиадвигателей. А это более восемь тысяч наименований », — отметил директор предприятия Владимир Маракулин, отметив, что ранее эти детали поставляли предприятия из страны-агрессора.

Читайте также: В Кременчуге разворачивают производство боеприпасов – фото, видео

По его словам, помощью в этом деле заводчанам стала и планомерная закупка нового оборудования. Так в 2018 году финансирования обновления станочного парка составило 88 млн гривен, в 2019-2020 годах — около 100 млн грн, а в текущем году на приобретение и осуществление модернизации основных средств планируется выделить 70000000 гривен.

Напомним, на ЛРЗ «Мотор» осуществляется капитальный ремонт авиационных турбореактивных двухконтурных двигателей с форсажной камерой АЛ-31Ф, АЛ-21Ф-3Т и РД-33, которым в соответствии оснащаются боевые самолеты Су-24, Су-27 и МиГ-29. Также на предприятии капитале двигатели ГТДЕ-117, ГТДЕ-117 (-1) и 12 наименований агрегатов двигателя Д30-КП для военно-транспортного самолета Ил-76.

Поскольку это единственное в Украине предприятие, которое способно выполнять такой спектр работ, Минобороны Украины достаточно активно заказывает ремонт двигателей для истребителей Воздушных сил ВС Украины.

В частности известно, что в этом году ЛРЗ «Мотор» уже получило несколько заказов на восстановление ТРДДФ (четырех РД-33, четырех АЛ-31Ф и двух АЛ-21Ф-3Т)

«В первом полугодии 2021 с воздушными Силами Украины заключен ряд договоров закупки услуг по ремонту авиационной техники на общую сумму более 133 миллионов гривен», — отметил Владимир Маракулин.

Читайте также: Украина в двадцатке крупнейших мировых экспортеров оружия

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!