В оккупированном Севастополе инфляция бьет рекорды: взлетели цены на продукты

В оккупированном Севастополе в июне цены выросли на 8,45% по сравнению к аналогичному периоду прошлого года. Значительно подорожала плодово-овощная продукция — на 32 %.

Об этом сообщается в материале так называемого «территориального отделения центрального банка России».

Читайте также: В оккупированном Крыму загорелся мусорный полигон: окрестности затянуло едким дымом

Отметим, Россия после оккупации Крымского полуострова ввела на территории полуострова свое законодательство и подключила свои системы, в частности, банковскую, статистическую и т.д.

«Инфляция в Севастополе в июне 2021 года увеличилась на 1,32 процентных пункта – до 8,45%, превысив уровень по России (6,5%) и по Южному федеральному округу (7,04%)», — говорится в сообщении так называемого «севастопольского отделения ЦБ России».

Отмечается, что на цены в Севастополе повлияли следующие факторы: «исчерпание остатков плодоовощной продукции и смещение сроков созревания нового урожая, увеличение издержек производителей мясомолочной продукции, рост мировых цен».

В структуре товаров рост цен распределился так:

  • продовольственные товары стали дороже на 13,4%,
  • плодовоовощная продукция – почти на 32%,

Напомним, Центробанк России спрогнозировал в стране новый инфляционный антирекорд

«Динамика потребительских цен с поправкой на сезонность остается существенно повышенной и пока не проявляет признаков к замедлению. В результате годовая инфляция в июне достигла 6,5%. Ее пиковое значение еще не достигнуто, учитывая инерцию инфляционных процессов и задержку в их реакции на процесс нормализации денежно-кредитной политики», — следует из материалов.

Читайте также: В Крыму оккупанты массово увольняют работников севастопольского завода

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!