Центробанк России спрогнозировал в стране новый инфляционный антирекорд

Годовая инфляция в России достигла в июне текущего года рекордных 6,5%, и, вероятно, ее пиковое значение еще не достигнуто. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Читайте также: Правительство России повысило прогнозируемую инфляцию в стране

«Динамика потребительских цен с поправкой на сезонность остается существенно повышенной и пока не проявляет признаков к замедлению. В результате годовая инфляция в июне достигла 6,5%. Вероятно, ее пиковое значение еще не достигнуто, учитывая инерцию инфляционных процессов и задержку в их реакции на процесс нормализации денежно-кредитной политики», — следует из материалов.

При этом аналитики регулятора констатируют, что «основные показатели устойчивых инфляционных процессов по-прежнему указывают на существенное инфляционное давление в потребительском секторе».

Так, медианный месячный рост цен в мае превысил 5%, а показатели трендовой инфляция повысились до 4,9–5,1%.

«На этом фоне инфляционное давление остается повышенным. За этим стоят как монетарные, так и немонетарные факторы. Действие последних более выражено и зачастую имеет продолжительный характер», — подчеркивают аналитики.

Добавим также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ с 29 июня по 5 июля повысились на 0,46% после роста на 0,23% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 4,53%.

При этом по итогам июня годовая инфляция в стране ускорилась до 6,5% — максимального уровня с августа 2016 года, а месячная — достигла 0,69%, что стало рекордом для июня с 2012 года.

Читайте также: Россия устремляется к тотальной бедности: доходы и пенсии падают на фоне ускорения инфляции

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!