Россия устремляется к тотальной бедности: доходы и пенсии падают на фоне ускорения инфляции

Как следует из данных Росстата, ускорение инфляции в России в начале года привело к снижению пенсий в РФ в реальном выражении: в феврале 2021 года — на 0,1% в годовом сравнении, в марте — на 0,2%, в апреле — на 0,1%, а в мае уже на 0,5%.

Читайте также: The Times: Российская власть не справляется с бедностью на фоне падения рейтинга

В номинальном выражении средний размер пенсии в РФ в мае 2021 года составил 15,8 тысячи рублей, что на 5,5% выше по сравнению с маем 2020 года. Годовая инфляция в РФ при этом составила почти 6%.

Ускорение инфляции продолжается на фоне нерастущих доходов населения и увеличения уровня их закредитованности.

По данным Центробанка, только по итогам первого квартала 2021 года долговая нагрузка россиян увеличилась почти до 12%, тем самым обновив исторический максимум.

Кроме того, в стране ускоряется выдача необеспеченных кредитов. Так, в мае этот сегмент увеличился на 2,2%, в апреле сектор необеспеченного кредитования вырос на 1,6%.

Рост ипотеки и потребительского кредитования в РФ по итогам года может превысить 20%, прогнозирует глава ЦБ  РФ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что опасность перегрева реальна и в потребительском кредитовании. Если не принимать меры, то можно получить социальные риски и риски финансовой стабильности, не исключила Набиуллина.

Читайте также: Россиян ожидает рекордное повышение ставки Центробанка за семь лет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!