Инфляция давит Россию. Центробанк повышает ключевую ставку третий раз подряд

Инфляционное давление формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях, говорится в заявлении Центробанка России. Совет директоров по денежно-кредитной политике Банка России повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.), до 5,5%. В прошлый раз, 23 апреля, ЦБ также повысил ставку на 50 б. п., до 5%.

Читайте также: Госдолг России рухнул в “инфляционный штопор”: рынок ждет резкое повышение ставки ЦБ

«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 50 б. п., до 5,50% годовых. Российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее»,— говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ.

Регулятор отмечает, что инфляция складывается выше прогноза. В мае годовая инфляция увеличилась до 6,0%, после 5,5% в апреле. По данным на 7 июня, годовая инфляция выросла до 6,15%. ЦБ сообщает, что в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели во втором полугодии 2022 года, а после этого будет находиться на уровне около 4%.

Читайте также: Госбанки РФ скупили почти весь аукцион российского госдолга перед угрозами санкций

В марте ставку повысили до 4,5%, повышение стало первым с 2018 года. До мартовского заседания совета директоров регулятор четыре раза сохранял ставку на уровне 4,25%.

15 апреля Минфин США объявил о санкциях в отношении российского государственного долга: после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций.

Введение новых американских санкций в отношении России ухудшит финансовую гибкость правительства страны, предупредило ранее международное рейтинговое агентство Moody’s.

Читайте также: России инфляция бьет по пенсионерам. Выплаты сокращаются третий месяц подряд

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!