Правительство России повысило прогнозируемую инфляцию в стране

Министерство экономического развития России ухудшило повысило прогноз по инфляции в стране в текущем году с 4,3 процента до 5 процентов. Такие данные содержатся в письме, направленном ведомством в регионы.

Читайте также: Россия устремляется к тотальной бедности: доходы и пенсии падают на фоне ускорения инфляции

Представитель министерства пояснил, что прогнозируемый коридор инфляции колеблется на уровне между 4,9 процента и 5,1 процента.

Отметим, годовой рост потребительских цен в России в июне 2021 года ускорился до 6,5% — это максимум с августа 2016-го, месячная инфляция составила 0,69%, сообщает Росстат. Из продуктов больше всего в июне подорожала свекла — на 58,4%, цены на морковь выросли на 37%. При этом огурцы подешевели на 21,8%, помидоры — на 16,2%, бананы — на 4,5%.

В секторе услуг значительней всего в июне повысились цены на путевки в Турцию (38,9%), авиасообщение с которой было восстановлено 22 июня.

Поездки в плацкартных вагонах, в зависимости от класса поезда дальнего следования, подорожали в пределах от 22,8% до 23,8%, поездки в купе — на 9,6%.

Среди непродовольственных товаров больше всего повысились цены на древесностружечные плиты (ДСП) и доску обрезную — на 19,2% и 15,7%.

Читайте также: Госдума на фоне взрывной инфляции в РФ предлагает вернуть советскую модель контроля рынка

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!