Госдума на фоне взрывной инфляции в РФ предлагает вернуть советскую модель контроля рынка

России следует вернуться к советской системе «по ключевым государственным позициям», в частности по ценообразованию, заявила депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя в эфире одной из радиостанций РФ.

Читайте также: The Times: Российская власть не справляется с бедностью на фоне падения рейтинга

«Я бы вообще вернулась к советской системе не только в регулировании цен, а еще и по другим очень важным ключевым государственным позициям», – сказала Ганзя.

По ее словам, в вопросе регулирования цен в России необходимо изучить торговые надбавки ретейлеров и производителей и «обуздать их аппетиты».

Так, при попытке регулировать цены бизнес либо придерживает товары, либо перепрофилируется, либо ищет более перспективные рынки сбыта за границей.

«К регулированию цен, когда в советское время цены не росли, а снижались – вот к этому как раз надо возвращаться. Это не самый плохой пример», – добавила Ганзя.

Кроме того, парламентарий назвала «безнравственным повышение цен на товары первой необходимости» и заявила, что российским предпринимателям «нужно научиться самим сдерживать свои собственные аппетиты».

Напомним, что ускорение инфляции в России в начале года привело к снижению пенсий в РФ в реальном выражении и  продолжается на фоне нерастущих доходов населения и увеличения уровня их закредитованности.

Читайте также: В России прогнозируют рост инфляции выше 6%

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!