Власть России проиграла суд коренным народам Севера

Конституционный суд России потребовал, чтобы власти обеспечили представителям коренных малочисленных народов возможность неограниченно охотиться, сообщает «Коммерсант».

Читайте также: Якутия скатилась до феодального строя с элементами рабовладельческого жизнеустройства — руководитель АНО «Якутия – Наше Мнение» Петров

КС вынес такое решение, рассмотрев иск жителя Мурманской области Андрея Данилова, саама по национальности. По мнению суда, добыча дичи — это не только вопрос выживания для коренных народов, но и способ национальной самоидентификации, поэтому охотиться имеют право даже те представители коренных народов, которые живут в городах.

50-летний слесарь-электрик из Оленегорска Андрей Данилов обратился в Конституционный суд в 2020 году, после того, как проиграл в предыдущих инстанциях. Суды посчитали, что он не нуждается в льготах, гарантированных представителям коренных малочисленных народов Севера, поскольку у него есть работа и стабильный заработок.

Данилов работает на производстве железорудного концентрата, возглавляет фонд саамского наследия и хочет вести традиционную для саамов охоту на куропаток и водоплавающую дичь, обучиться охоте на лося и медведя. Для получения соответствующей отметки в охотничьем билете, которая позволяет представителям коренных народов свободно охотиться в местах их традиционного проживания, он обратился в Минприроды Мурманской области. Там ему отказали, посчитав, что охота не является для него вопросом выживания.

Коренными малочисленными народами называют тех, кто обитал на своих землях до установления государственных границ. Саамы — малочисленный финно-угорский народ. По словам адвоката Данилова Владимира Цвиля, коренных народов Севера в России проживает «около 250-300 тыс. человек». Проблема разрешения на охоту касается всех коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для народов будут действовать лимиты добычи.

Ранее родовая община нивхов “Наньво” отсудила у Российской Федерации 28 308 204 рубля (380 тысяч долларов) после запрета на пользование рыболовным участком.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!