Сенат США принял закон, запрещающий импорт товаров из китайского Синьцзяна

Сенат Конгресса США поддержал законопроект «о предотвращении принудительного труда уйгуров» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР, который фактически вводит запрет на импорт товаров из этого региона Китая, а также предусматривает санкции в отношении физических лиц и организаций. Об этом говорится в заявлении сенатора-республиканца Марко Рубио.

Читайте также: Bloomberg: США запретят импорт кремния из Китая

«Сигнал Пекину и международным компаниям, которые получают прибыль от принудительного труда в Синьцзяне, ясен — этого больше не будет», — отметил законодатель.

Законопроект был одобрен единогласно.

Ранее он был также поддержан Комитетом по иностранным делам Сената Конгресса США.

Законопроект фактически предусматривает запрет на импорт всей продукции, произведенной в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, поскольку вводится презумпция того, что товары из этого региона произведены с использованием принудительного труда, если не доказано обратного. В результате в соответствии с американским Законом о тарифах от 1930 года поставки этой продукции в США подпадают под запрет. Товары, производители которых смогут доказать, что при их изготовлении не использовался принудительный труд, ввозить в США все еще будет возможно, однако ответственность за то, чтобы подтвердить это, ложится на плечи самих импортеров.

Предполагается также, что министерство внутренней безопасности направит в Конгресс стратегию по предотвращению импорта продукции из Синьцзяна, изготовленной с применением принудительного труда. Она должна включать список организаций, которые, по версии США, сотрудничают с китайскими властями в использовании такого труда. Предполагается, что Служба таможенного и пограничного контроля США запретит ввоз продукции компаний, которые попадут в этот перечень.

Инициатива также предполагает расширение действующих рестрикций по активам и визам в отношении организаций и лиц, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за серьезные нарушения прав человека и использование принудительного труда в СУАР.

Читайте также Более 40 стран осудили Китай за нарушение прав уйгуров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!