Bloomberg: США запретят импорт кремния из Китая

Администрация президента США Джо Байдена, как ожидается, в четверг объявит о запрете некоторых материалов, используемых для производства солнечный батарей, произведенных в китайском Синьцзянь-Уйгурском автономном округе в качестве меры по противодействию предполагаемым нарушениям прав человека, сообщает Bloomberg.

Читайте также: Российский рубль рухнул после заявлений США о новых санкциях

По данным агентства, погранично-таможенная служба США объявит приказ об удержании и освобождении, нацеленный на компанию Hoshine Silicon Industry (Shanshan) Co., Ltd. Импорт из этой компании будет заблокирован для ввоза в порты США и освобожден только в том случае, если они смогут доказать, что товары не производятся принудительным трудом.

Отдельно Министерство торговли добавит в черный список пять китайских компаний.

Согласно уведомлению, опубликованному в Федеральном реестре, среди них Hoshine Silicon Industry (Shanshan), Xinjiang Daqo New Energy, Xinjiang East Hope Nonferrous Metals, Xinjiang GCL New Energy Material Technology и Xinjiang Production and Construction Corps.

По крайней мере, некоторые из этих компаний являются крупными производителями монокристаллического кремния и поликремния, которые используются в производстве солнечных панелей. Один из источников сообщил агентству, что таким образом администрация реагирует на то, что она считает практикой принудительного труда, которая противоречит ценностям США.

США и другие западные страны уличили Китай в нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Читайте также: «Прервите их род, сломайте их корни»: обнародован доклад о геноциде уйгуров в Китае

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!