Падение рейтингов правящей партии РФ пытаются компенсировать за счет жителей ОРДЛО – МИД Украины

Депутаты российской правящей партии «Единая Россия» проводят агитацию перед выборами в Госдуму РФ на оккупированном Донбассе. Украинский МИД призывает граждан не принимать участие в голосовании. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил спикер МИД Олег Николенко.

По его словам, в оккупированном Луганске прошел так называемый «Форум граждан России», на котором российские депутаты агитировали украинцев с российскими паспортами голосовать на выборах в Думу.

«Очевидно, что падение рейтингов российской правящей силы на фоне тяжелой эпидемической ситуации в России пытаются компенсировать за счет жителей украинских оккупированных территорий. Некий шаг политического отчаяния. Ведь проконтролировать нарисованные там результаты «поддержки» «Единой России» будет фактически невозможно. Это, в свою очередь, поставит под сомнение легитимность российского избирательного процесса», — отметил Николенко.

Читайте также: Российские депутаты развернули борьбу за “электорат” в ОРДЛО

МИД Украины рассматривает агитацию российских депутатов в Луганске и незаконную паспортизацию как целенаправленный подрыв мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а также демонстративный пример ухода России от своих обязательств в рамках минских соглашений и итогов Парижского саммита лидеров «нормандской четверки».

«В очередной раз призываем наших граждан не участвовать в противоправных российских плебисцитах», — добавил Николенко.

Читайте также: Проведение выборов в Госдуму в ОРДЛО нарушает Минские соглашения – ЕС

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!