Bloomberg: США будут отслеживать транзакции с криптовалютой для борьбы с российскими хакерами

Администрация президента США Джо Байдена намерена в целях пресечения действий хакеров, использующих вирусы-вымогатели, ужесточить контроль над транзакциями с криптовалютой. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg.

Читайте также: Bloomberg сообщил об отключении сайтов, принадлежащих российским хакерам REvil

По словам его источников, власти США планируют более тщательно отслеживать переводы средств в криптовалюте, которые осуществляют компании, организации и ведомства в качестве платы хакерам.

Киберпреступники требуют средства, в частности, за возвращение похищенной информации или доступа к компьютерным системам.

Как отмечается в публикации, Белый дом сформировал специальную комиссию, которая должна заниматься пресечением действий российских хакеров, применяющих вирусы-вымогатели.

Об этом уведомила членов Конгресса США на состоявшемся по видеосвязи брифинге заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Энн Нюбергер. Она курирует вопросы кибербезопасности.

Нюбергер отметила, что США намерены взаимодействовать с союзниками, чтобы убедить другие страны не укрывать на своей территории хакеров. Она заострила внимание на том, что в настоящее время для американского бизнеса не выработаны стандарты по обеспечению кибербезопасности. По ее словам, Конгрессу следует заняться разработкой данных правил.

Напомним, США примут меры против хакеров в России, если Москва этого не сделает, об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

“Мы работаем над объединением союзников, чтобы коллективно реагировать на злонамеренную деятельность других в киберсфере. Это имело место после взлома компании SolarWinds”, – отметил он.

По словам госсекретаря, 22 страны поддержали версию США о причастности к атаке России. “Это важно, поскольку, когда мы говорим единым голосом, мы более эффективно сдерживаем будущие нападения”, – добавил он.

Читайте также: В мире подскочило число хакерских атак с использованием фейковых аккаунтов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!