США примут меры против хакеров в России, если Москва этого не сделает – Блинкен

США четко заявили России, что примут меры против хакеров на российской территории, если этого не сделает Москва. Соответствующие высказывания сделал во вторник госсекретарь Энтони Блинкен на конференции в Вашингтоне, посвященной новым технологиям и вопросам безопасности.

«Мы работаем над объединением союзников, чтобы коллективно реагировать на злонамеренную деятельность других в киберсфере. Это имело место после взлома компании SolarWinds», — отметил он. По словам госсекретаря, 22 страны поддержали версию США о якобы причастности к атаке России. «Это важно, поскольку, когда мы говорим единым голосом, мы более эффективно сдерживаем будущие нападения», — добавил он.

Читайте также: Российские хакеры отрабатывают в Украине атаки, применяемые затем в США — ОП

«В ходе нашего взаимодействия с Россией наш сигнал ясен: страны, укрывающие киберпреступников, несут ответственность за принятие мер. Если они этого не сделают, мы сделаем», — сказал госсекретарь. Блинкен заявил, что США наращивают свои дипломатические средства для противодействия транснациональной киберпреступности.

Тема угроз в киберпространстве приобрела в последние месяцы особую актуальность в США. В начале мая злоумышленники из группировки DarkSide взломали системы американской трубопроводной компании Colonial Pipeline. По утверждению спецслужб США, DarkSide может базироваться на территории РФ или Восточной Европы, но не связана с государством. 31 мая последовала атака на сети американского подразделения JBS. По сообщению пресс-службы Белого дома, компания считает, что за нападением стояла преступная организация REvil, находящаяся, вероятно, в России. Этой же группе СМИ приписывают атаку, совершенную в начале июля на сети Kaseya.

Читайте также: На кибератаки России в США готовят противодействие

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!