СМИ сообщили об утечке сероводорода на АЭС в Японии

По меньшей мере два работника АЭС «Онагава» на северо-востоке Японии были госпитализированы после утечки сероводорода на станции.

Об этом во вторник сообщило агентство Kyodo.

Читайте также: В Иране на объекте атомного агентства произошло ЧП

Отмечается, что сероводород хранился в контейнере, который использовался для очистки одежды сотрудников АЭС от радиоактивных частиц.

В результате протечки вещество по смежной трубе попало в отсек станции, где в тот момент находились работники, вызвав у них отравление его парами. Компания-оператор АЭС начала проверку по факту произошедшего.

Напомним, власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС “Тайшань”. Как говорится в опубликованном заявлении министерства охраны окружающей среды, причиной этого могло стать повреждение топливных стержней.

“В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке. Однако АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается”, – сказано в документе.

Читайте также: В Беларуси аварийно остановился энергоблок БелАЭС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!