Власти Китая признали утечку радиации на АЭС «Тайшань»

Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС «Тайшань». Как говорится в опубликованном в среду заявлении министерства охраны окружающей среды, причиной этого могло стать повреждение топливных стержней.

Читайте также: Австрия заявила об угрозе из-за строительства российских реакторов на венгерской АЭС

«В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке. Однако АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается», — сказано в документе.

«Главной причиной повышения уровня радиации в первом контуре 1-го энергоблока является повреждение топливных стержней. Из-за изготовления топлива, транспортировки, загрузки и других неподконтрольных факторов в процессе эксплуатации энергоблоков обнаружение повреждений в небольшом количестве топливных стержней неминуемо», — говорится в заявлении.

Как указало министерство, в первом энергоблоке насчитывается 60 тыс. топливных стержней.

«Повреждено около пяти стержней, таким образом доля поврежденных топливных элементов составляет менее 0,01%, что намного ниже допускаемого конструкцией показателя поврежденных топливных сборок, который составляет 0,25%», — отмечает ведомство.

Атомная электростанция «Тайшань» расположена в провинции Гуандун на юге КНР на побережье Южно-Китайского моря недалеко от Гонконга. Она включает два энергоблока мощностью по 1750 МВт производства французской компании Areva.

Они были сданы в коммерческую эксплуатацию в 2018 и 2019 году.

В понедельник телекомпания CNN сообщила, что правительство США в течение недели оценивало возможность утечки на китайской АЭС «Тайшань». По его данным, один из подрядчиков этой АЭС — французская компания Framatome — информировала власти США о «неизбежном радиационном риске» на объекте. Как сообщала компания, на АЭС зафиксировано превышение радиационного фона. По этой причине китайский регулятор, чтобы не останавливать реакторы, повысил допустимые нормы более чем в два раза.

Позже в тот же день официальный представитель французской энергетической корпорации EDF, построившей эту станцию и входящей в эксплуатирующий ее консорциум, сообщил, что увеличение объема инертных газов на Китайской АЭС «Тайшань» может быть обусловлено возникновением проблем с топливными стержнями. Представитель EDF отметил, что замеренные объемы выброшенных в атмосферу инертных газов находятся ниже максимальных уровней, допустимых нормами в Китае.

Читайте также: Лицензия на работу БелАЭС, построенной Росатомом, была выдана с нарушениями — Евросоюз

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!