Утечка на АЭС в Китае: оператор заявил о повышении концентрации редких газов в реакторе

Французская энергетическая компания Electricite de France (EDF), которой принадлежит компания Framatome, обслуживающая китайскую АЭС «Тайшань», изучит сообщения СМИ об утечке радиации на АЭС. EDF также намерена созвать внеочередное собрание совета директоров в связи с создавшейся ситуацией, передает FT.

В настоящее время компания сообщила, что ее информировали «об увеличении концентрации определенных благородных газов» на первом реакторе АЭС. 70% станции принадлежит китайской госкомпании China General Nuclear Power Corp (CGN), 30% — французской Framatome.

EDF поясняет, что увеличение концентрации редких газов, к которым, в частности, относятся такие инертные газы, как ксенон, радон и криптон, является известным феноменом, который изучен и встречается в процессе работы реактора. Французская компания решила собрать свое правление, чтобы досконально исследовать ситуацию.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщила, что компания Framatome еще 8 июня направила письмо в Министерство энергетики США, в котором предупреждала о неминуемой радиологической угрозе на АЭС «Тайшань». В предупреждении, в частности, утверждалось, что китайский регулятор повышает допустимые пределы обнаружения радиации за территорией АЭС, чтобы не подвергать ее закрытию. Письмо, как сообщается, было отправлено, чтобы получить разрешение на использование американских технологий для урегулирования проблемы на АЭС.

Читайте также: Лицензия на работу БелАЭС, построенной Росатомом, была выдана с нарушениями — Евросоюз

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!