Кремль подсовывает Британии несвежую рыбу: российские пропагандисты взялись за референдум в Шотландии

Российские пропагандистские ресурсы уже принялись разгонять тему проведения в Шотландии нового референдума о независимости.

Есть такая традиция в Шотландии в последние годы — шантажировать Лондон референдумами о независимости. Это главный триггер для отношений между Лондоном и Эдинбургом, между тори и левоцентристами Николы Стерджен, главы шотландского правительства; который позволяет вести торги и добиваться преференций.

Этот год не стал исключением. Стерджен и её Шотландская национальная партия (SNP), главная политическая сила страны, сразу после очередных выборов в Шотландии взялась за эту тему.

Выборы состоялись 6 мая. По сравнению с 2016 годом SNP улучшила свое положение на 1,2% в общенациональном зачете, получив 64 мандата из 129, пусть и потеряв 1,4% голосов в регионах.

За ней следуют юнионисты — Шотландская консервативная и юнионистская партия: 21,9% и 31 мандат.

Замыкают тройку лидеров лейбористы, чья поддержка планомерно снижается от выборов к выборам. На последних они потеряли 1% и 2 мандата, удовлетворившись 22-мя.

Одержав очередную победу, Стерджен почти сразу, а именно 9 мая, созвонилась с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, которому, как она сама позднее рассказала, заявила, что второй референдум о независимости (первый состоялся в 2014 году и шотландцы предпочли остаться в составе Великобритании) — это вопрос не возможности, а времени, «вопрос, когда, а не если».

19 июня становится известно о назначении премьером нового политического менеджера кампании SNP по выходу из состава Соединённого Королевства. Им стал Майкл Рассел, бывший секретарь кабинета министров Шотландии.

В тот же день, заметим, на страницах The Times выходит статья о том, что британское правительство хочет снизить угрозу от референдума, позволив голосовать на нём шотландцам, проживающим в Англии и Уэльсе. А это всего 850 тысяч человек (800 тысяч в Англии, 50 тысяч — в Уэльсе), которые преимущественно против независимости.

Солидная цифра, если учесть, что в самой Шотландии проживает порядка 5,5 млн человек.

Правдива ли эта информация, действительно ли кабмин Джонсона решил использовать такой механизм влияния на результат плебисцита, неизвестно.

Однако это точно стало отличным поводом для активизации Стерджен и её партии. Тогда она обвинила в Лондон в намерении сфальсифицировать результаты возможного референдума, который премьер Шотландии обещалась провести до 2023 года, т.е. до очередных выборов в британский парламент. Джонсон в свою очередь предпочёл бы, чтобы референдум состоялся уже после оных.

Читайте также: Российская пропаганда рисует террористические угрозы от Турции и Украины

Пока Лондону на руку играет пандемия Covid-19, которая свела к минимуму социально-политическую активность подданных Её Величества на севере Соединённого Королевства.

Но благодаря активной вакцинации населения, проводимой правительством Джонсона, в скором времени SNP снова сможет спокойно оседлать эту лошадку.

На востоке держат нос по ветру

Не только у сторонников Leave в Шотландии есть свои традиции. Имеются они и у главного гибрида всей планеты — режима Владимира Путина.

Кремль, как известно, мастерски использует такого рода внутренние противоречия и конфликты, чтобы дестабилизировать противников. А Великобритания после Brexit, занявшись возрождением величия Британской Империи, входит в число самых что ни есть противных глазу и уху Путина и его подельников.

Шотландия же и её стремление обрести независимость давно вызывают у россиян нездоровый интерес. Как и Каталония, например.

Выборы там прошли, SNP подтвердила наличие кредита доверия со стороны избирателя, и начала, собственно, работать в направлении проведения нового референдума. Поучаствовать в котором, заметим, смогут не только шотландцы, но и россияне.

Процесс уже пошёл. О чём свидетельствует, к примеру, публикация одного из топовых в РФ пропагандистских ресурсов — Telegram-канала «Незыгарь».

Канал пишет о подготовке Стерджен нового референдума и строит предположения о том, как Лондон будет пытаться этому помешать. Естественно, поддерживая шотландского, а не британского премьера.

Ключевые нарративы сообщения, которое станет лишь одним из нескольких в скором времени, следующие:

  1. Англичанка гадит. И не только россиянам, но всем-всем-всем.

      2. Пресловутая англичанка в лице бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона коварно обманула шотландцев, напугав их перспективой потери членства в ЕС в случае, если они поддержат независимость.

      3. При это Кэмерон, мол, сам стоял у истоков Brexit (хотя в действительности Кэмерон входит в число его противников и был вынужден подчиниться воле большинства в партии), который и привёл к выходу всего Соединённого Королевства из ЕС.

    4. Англичанку могут и хотят наказать — Брюссель, дескать, готов заключить Шотландию в свои крепкие объятия, только нужно оформить развод с Лондоном.

     5. Англичанка так просто не сдастся и ещё нагадит. Например, намекает «Незыгарь», локдауном при помощи «какого-нибудь «хайли-лайкли» новейшего и суперопасного штамма «вируса-убийцы».

      В общем, перед нами прекрасный образчик пропагандистской конспирологии, написанной в лучших кремлёвских традициях.

И он уже является элементом кампании дезинформации в отношении Шотландии.

Аналогичная кампания российскими интернет-воинами уже проводилась в 2014 году, во время первого референдума за независимость Шотландии. О чём, кстати, упоминается в докладе Комитета по разведке и безопасности Палаты общин, обнародованном 21 июля 2020 года.

Механизмы вмешательства остаются прежними — боты в соцсетях, купленные «эксперты» и т.п.

Весь этот арсенал будет задействован, как и в 2014 году в Шотландии, в 2016 году в США, в 2016 году в Нидерландах (список длинный), в поддержку местным маргиналам, чья деятельность способствует дестабилизации конкретной европейской страны и Европы в целом.

Если говорить о Шотландии, то несмотря на то, что SNP снова взяла большинство голосов на парламентских выборах, поддержка шотландцами независимости всё же ниже результата партии.

28 апреля Savanta ComRes для The Scotsman провела соцопрос с вопросом «Поддерживаете ли вы выход из Великобритании или нет».

«Да» ответили 42% респондентов, «нет» — 49%.

При этом партия Стерджен спустя месяц после выборов показала небольшое проседание в рейтингах — 46% (на выборах, напомним, — 47,7%), в то время как юнионисты немного «прибавили» — 24%.

Читайте также: Российская пропаганда среди афроамериканцев в США

Цифры не катастрофические, но в совокупности с данными о поддержке независимости могут свидетельствовать о тенденции. И она не в пользу Стерджен, да и Кремля.

Александр Шимберев, политический обозреватель

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!