Заключение экс-президента ЮАР: власти бросают войска для подавления протестов

Министерство обороны ЮАР объявило в понедельник, что приступает к развертыванию воинских подразделений в провинциях Гаутенг и Квазулу-Наталь для поддержки полиции в ее противодействии беспорядкам. Об этом говорится в официальном заявлении Минобороны, размещенном на его портале.

«Количество военных и длительность их миссии будут определены исходя из анализа соответствующими органами складывающейся ситуации, — говорится в документе. — Целью размещения армейских сил является обеспечение условий для безопасной работы полиции и служб безопасности по поддержанию законности и порядка». В сетях уже появились видеосюжеты, на которых группы военнослужащих с автоматическим оружием патрулируют улицы одного из городов провинции Квазулу-Наталь.

Читайте также: ЮАР высылает более 200 дипломатов после обвинений в нелегальной торговле

Ранее в понедельник представитель Национальной объединенной оперативно-разведывательной структуры ЮАР (NatJOINTS) полковник Бренда Муридили заявила, что власти ЮАР разворачивают дополнительные силы и средства в провинциях Гаутенг и Квазулу-Наталь, которые находятся в эпицентре беспорядков, вызванных протестами против тюремного заключения бывшего президента страны Джейкоба Зумы. Она сообщила, что за минувшие два выходных дня полиция арестовала в обеих провинциях 219 человек в связи с продолжающимися беспорядками. В свою очередь полиция ЮАР подтвердила, что в ходе беспорядков убиты шесть человек. По данным местного телеканала eNCA, утром в понедельник в пригороде Йоханнесбурга был найдено тело седьмого погибшего. В основном это охранники магазинов.

С пятницы сторонники заключенного 8 июля в тюрьму бывшего главы государства начали перекрывать в провинции Квазулу-Наталь основные дороги. Они объявили о начале кампании «Свободу Зуме», чтобы добиться его скорейшего освобождения, и призвали население провинции присоединяться к их акциям протеста. Демонстрации повсеместно перерастают в беспорядки. Толпы молодых людей жгут на дорогах машины, преимущественно грузовики, грабят магазины, совершают акты вандализма. С субботы грабежи распространились на провинцию Гаутенг, на территории которой расположены мегаполис Йоханнесбург и столица ЮАР Претория.

Читайте также: После заключения в тюрьму бывшего президента в ЮАР вспыхнули протесты – фото

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!