ЮАР высылает более 200 дипломатов после обвинений в нелегальной торговле

Власти Южно-Африканской республики уведомили несколько африканских государств о том, что высылают из страны более 200 их дипломатов, поскольку они якобы занимались нелегальной торговлей алкоголем и табачными изделиями в период пандемии. Об этом сообщает The Times. Уже выдворены дипломатические представители Малави и Лесото, в ближайшие дни должны покинуть пределы ЮАР некоторые представители королевства Эсватини, Ганы, Бурунди и еще нескольких стран.

Читайте также: Китай вводит ограничение на работу дипломатов США в стране

В 2020 году, в период жестких пандемических ограничений, когда в ЮАР была запрещена торговля алкоголем, сотрудники посольств и консульств, расположенных в Претории и Йоханнесбурге, имели возможность покупать алкогольную и табачную продукцию в специальных магазинах беспошлинной торговли. Дипломаты и члены их семей закупали большими партиями эти товары, а затем сбывали их с наценкой через продавцов, торгующих нелегальными товарами.

Кроме того, некоторые дипломаты даже открывали нелегальные бары, через которые и реализовывалась запрещенная к продаже продукция. По оценкам налоговых органов, из-за этих действий бюджет страны недополучил £404 млн налогов с продаж. А, например, помощник одного из послов якобы благодаря этой схеме положил себе в карман £1,85 млн.

Правительство Малави уже принесло руководству ЮАР официальные извинения за действия своих представителей и пообещало принять «соответствующие меры» в отношении этих дипломатов.

Демарш ЮАР считается самой масштабной акцией такого рода за последние годы. До сих пор самым громким скандалом такого рода была история с дипломатическим представительством Гамбии в Лондоне, когда некоторые дипломаты предстали перед судом за торговлю сигаретами, которые ввозили якобы для собственных нужд.

Читайте также: Politico: Иран запланировал ликвидировать американского посла в ЮАР

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!