Politico: Иран запланировал ликвидировать американского посла в ЮАР

США обвинили власти Ирана в том, что они рассматривают возможность ликвидации американского посла в ЮАР Ланы Маркс. Об этом сообщает Politico со ссылкой на чиновников, знакомых с докладом военной разведки США.

По сведениям американского издания, Маркс находилась в опасности еще с марта этого года, однако в последнее время угроза стала более явной. В США считают, что убийство дипломата может стать своеобразным ответом на ликвидацию иранского генерала Касема Сулеймани. Отмечается, что посол осведомлена о подготовке покушения на нее.

Источники Politico также рассказали, что, возможно, в качестве цели Маркс была выбрана из-за ее длительной дружбы с президентом США Дональдом Трампом.

Лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Иран не простит американцам убийство Сулеймани и обязательно ответит им должным образом. Он подчеркнул, что в любой стране от присутствия американцев одни беды и разрушения.

Иран неоднократно подвергает жизни дипломатов угрозе. В начале 2020 года, в Тегеране, арестовали посла Великобритании Роберта Макера по обвинению в подстрекательстве протестующих.

Читайте также: США анонсировали восстановление санкций против Ирана

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!