В Грузии оппозиция попыталась штурмом взять зал заседаний парламента — видео

В Тбилиси группа оппозиционных депутатов парламента Грузии вместе с журналистами, медиаменеджерами и активистами НКО ворвались в зал пленарных заседаний, преодолев сопротивление охраны, а также депутатов от правящей партии «Грузинская мечта». Оппозиционные силы заняли президиум, оккупировали трибуну и заявили, что пленарные заседания возобновятся только для обсуждения вопроса о немедленной отставке премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его правительства.

Читайте также: “Русские скрепы”: кто “защищает” Грузию от ЕС и западных ценностей

Требование об отставке премьера «Объединенная оппозиция» совместно с журналистами оппозиционных телеканалов и активистами прозападных НКО выдвинула после смерти телеоператора «ТВ-Пирвели» Александра (Лексо) Лашкаравы, который был избит в ходе гомофобной акции 5 июля и скончался в своей квартире 11 июля. Оппозиционеры утверждают, что единственной причиной смерти господина Лашкаравы стали увечья, полученные во время погрома, «который власти не смогли предотвратить».

Ранее посол США в Грузии Келли Дегнан в интервью грузинским журналистам назвала «проплаченной прокремлевской дезинформацией» заявление лидера пророссийской партии ЕРИ Левана Васадзе, обвинившего Дегнан в поддержке ЛГБТ-прайда и провоцировании дестабилизации в стране.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!