В Тбилиси проходит митинг после убийства журналиста

Участники протестной акции на проспекте Руставели в центре Тбилиси требуют, чтобы правительство Грузии во главе с Ираклием Гарибашвили ушло в отставку до утра 12 июня. Об этом сообщает иформационный портал Новости Грузия.

«Гарибашвили должен уйти в отставку, и мы, грузинские СМИ, даем ему время до утра», — заявила редактор газеты «Хроника+» Элисо Киладзе на митинге у парламента Грузии.

Акция под слоганом «Система убивает! Выходи за жизнь!» была спланирована в ответ на гибель оператора телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава, жестоко избитого во время беспорядков 5 июля.

К митингу присоединились политики, гражданские активисты и сотни рядовых граждан, которые считают, что власти должны понести ответственность за события, в результате которых пострадали десятки журналистов.

Спикерами акции стали главные лица наиболее рейтинговых грузинских телеканалов, включая коллег Лашкарава по «Пирвели». Выразить свой протест решили и некоторые сотрудники телеканалов, которые считаются проправительственными.

Протестующие заявляют, что не разойдутся до тех пор, пока Гарибашвили не объявит о своем уходе с поста премьера. Митинг продолжается. На проспекте Руставели остаются тысячи человек.

Протестные пикеты и акции в знак солидарности с журналистами в течение всего сегодняшнего дня продолжаются в разных городах Грузии. Помимо Тбилиси, граждане вышли на улицы в Батуми, Зугдиди, Гори, Рустави, Телави.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили распорядился создать государственную комиссию, которая до конца года должна будет разработать стратегию  по деоккупации и мирному разрешению конфликтов.

Читайте также: “Русские скрепы”: кто “защищает” Грузию от ЕС и западных ценностей

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!