В Грузии создали комиссию по деоккупации Абхазии и Южной Осетии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили распорядился создать государственную комиссию, которая до конца года должна будет разработать стратегию  по деоккупации и мирному разрешению конфликтов. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе грузинского правительства.

«По решению премьер-министра Грузии с целью разработки и осуществления «государственной стратегии Грузии по деоккупации и мирному разрешению конфликтов» создана государственная комиссия. В рамках государственной комиссии будет создана рабочая группа, которая до конца года с участием широких кругов общества разработает инклюзивную и всеобъемлющую стратегию», — сказано в сообщении.

Читайте также: Оккупированная РФ Абхазия: протестующие вошли в здание “правительства” и выдвинули требования – видео

Новой комиссией будет руководить министерство иностранных дел. В разработке концепции по разрешению конфликтов кроме госучреждений будут участвовать представители экспертного сообщества, неправительственные организации, а также зарубежные стратегические партнеры Грузии, добавили в правительстве.

Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости от Грузии после вооруженного конфликта в августе 2008 года. Тбилиси не признает этот статус. РФ признала независимость республик и неоднократно заявляла, что это решение не подлежит пересмотру. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Читайте также: Россия начала учения разведки в оккупированной Южной Осетии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!