В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

В Болгарии сегодня проходят досрочные парламентские выборы. В 7 часов утра по всей стране открылись около 13 тысяч избирательных участков. На 240 депутатских мандатов претендуют более 5 тысяч кандидатов, представляющих два десятка партий и коалиций. Об этом сообщает Euronews.

Внеочередные выборы были назначены после того, как по итогам предыдущих, в апреле, раздробленный парламент не смог сформировать жизнеспособное коалиционное правительство.

Опросы общественного мнения показывают, что основная борьба развернется между партией ГЕРБ бывшего премьер-министра Бойко Борисова, и антиэлитной партией «Есть такой народ», возглавляемой популярным телеведущим Слави Трифоновым. Третье место прочат Социалистической партии во главе с Корнелией Ниновой.

Эксперты отмечают, что у Борисова, даже в случае победы, мало шансов вернуться на премьерский пост на четвертый срок, так как большинство политических групп отвергли идею сотрудничества с бывшей правящей партией.

Ранее сообщалось, что в Молдове проходят досрочные парламентские выборы. Основная борьба на досрочных парламентских выборах в Молдове развернется между избирательным блоком “Коммунисты и социалисты” и проевропейской Партией действия и солидарности.

Читайте также: Болгария просит усиления сотрудничества в рамках НАТО

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!