Болгария просит усиления сотрудничества в рамках НАТО

Президент Болгарии Румен Радев призвал сократить технологический разрыв между странами-членами НАТО путем усиления сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Об этом глава болгарского государства заявил журналистам в понедельник по прибытии на саммит Североатлантического альянса.

Читайте также: США ввели санкции против создателя канала российского влияния на Болгарию

«Основной фактор безопасности всех стран альянса — наше единство, не только в общей нашей политической воле, в развитии соответствующих оборонительных возможностей, в достижении слаженности при проведении совместных операций, но и в индустриальном развитии, совершенствовании нашей оборонной промышленности и ключевых технологий», — сказал он.

«Я указал пути для преодоления этого технологического разрыва между странами-членами НАТО через усиление промышленного сотрудничества, в том числе с помощью обмена технологиями при заключении каждой крупной военной сделки. С удовлетворением могу отметить, что в инициативе «НАТО-2030» мы уже видим проекты, которые движутся в этом направлении. Я очень удовлетворен, поскольку проекты, которые мы обсудим сегодня, являются залогом сохранения технологического преимущества альянса», — добавил Радев.

Читайте также: Украина и Болгария выступили за усиление сотрудничества в Черном море

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!