В Болгарии начались учения военно-морских сил «Бриз-21»

В Болгарии сегодня, 11 июля, начинаются масштабные учения военно-морских сил «Бриз-2021» с участием подразделений ВМС из 14 стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Болгарии.

«25-е учения «Бриз» продолжают традиции отработки межведомственного сотрудничества в многонациональной среде с активным участием местных органов власти и гражданских организаций. Основная идея учений — повышение оперативной совместимости и взаимодействия между ВМС стран—участников учений через отработку совместных задач и проведения широкого спектра боевых операций по обеспечению морской безопасности в регионе. Будет проведена сертификация командования тактической группы патрульных кораблей в соответствии с требованиями НАТО»,— говорится в сообщении.

Учения пройдут в территориальных водах Болгарии. Они закончатся 19 июля. В основной части планируется задействовать 30 боевых и вспомогательных кораблей и катеров, три самолета, восемь вертолетов. Кроме того, участвовать в них будут около 2 тыс. военнослужащих Военно-морских сил Албании, Болгарии, Бельгии, Великобритании, Грузии, Греции, Италии, Испании, Латвии, Польши, Румынии, США, Турции, Украины, Второй постоянной военно-морской группы кораблей НАТО и Второй постоянной противоминной группы кораблей НАТО.

Ранее в Украине завершились учения Sea Breeze 2021, которые проходили в Черном море и прибрежных районах страны. Военно-морские учения Sea Breeze-2021 проходили с 28 июня, в них участвовали страны—члены НАТО и партнеры альянса.

Читайте также: Россия пытается использовать учения для сбора персональных данных

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!