Китай выступает против санкций США за репрессивную политику

Китай заявил, что решительно выступает против добавления 23 китайских компаний в экономический черный список США по таким вопросам, как предполагаемые нарушения прав человека и военные связи, сообщает Reuters.

В заявлении Министерства торговли говорится, что включение китайских предприятий было серьезным нарушением международных экономических и торговых правил и необоснованным подавлением китайских компаний.

«Пекин примет необходимые меры для защиты законных прав и интересов Китая», — говорится в сообщении со ссылкой на пресс-секретаря.

В пятницу Министерство торговли США заявило, что добавило 14 компании и других организаций в свой черный список, заявив, что они были причастны к нарушениям прав человека. Они были причастны к китайской компании репрессий, массовых задержаний и надзора против уйгуров, казахов и других представителей мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Вашингтон также добавил пять организаций, которые напрямую поддерживают программы военной модернизации Китая. Было выевлено еще четыре субъекта, которые экспортируют и пытаются экспортировать товары предприятиям, уже подпадающим под санкции США.

Ранее сообщалось, что два китайских корабля зашли в территориальные воды Японии у островов Сенкаку. Они попытались приблизиться к японским рыболовецким судам.

Читайте также: Китай оказывает давление на независимые НПЗ для сдерживания цен

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!