Китайские корабли зашли в территориальные воды Японии

Два китайских корабля зашли в территориальные воды Японии у островов Сенкаку, сообщил телеканал NHK.

Около полудня в субботу четыре корабля КНР проходили в прилежащей зоне – граничащей с территориальными водами с внешней стороны, после чего два из них зашли в территориальные воды Японии в районе островов Сенкаку, на которые претендует Китай. Они попытались приблизиться к японским рыболовецким судам.

Острова Сенкаку являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает их незаконно. Токио считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что их акватория богата полезными ископаемыми. Еще большее обострение территориального спора произошло после того, как японское правительство в 2012 году выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку.

Ранее сообщалось, что Япония впервые упомянула об угрозах со стороны России и Китая в проекте стратегии кибербезопасности. Москва использует хакерские атаки в военных и политических целях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!