Главы МИД ЕС договорились обсудить ситуацию в Афганистане на встрече в Брюсселе

Главы МИД ЕС обсудят ситуацию в Афганистане на заседании Совета ЕС в Брюсселе 12 июля, а также возможности Евросоюза оказать содействие для установления мира в этой стране после вывода оттуда военнослужащих западных стран. Об этом сообщил в пятницу источник во внешнеполитической службе ЕС.

«Министры обсудят ситуацию в Афганистане. Мы видим, что движение «Талибан» (запрещено в России) не предпринимает действия, направленные на реализацию мирного политического процесса. Министры рассмотрят возможности ЕС оказать содействие для установления мира», — заявил европейский дипломат.

Читайте также: Обновленный Талибан. Возможные сценарии будущего Афганистана

Столкновения между афганскими правительственными силами и талибами стали более интенсивными после сделанного 14 апреля заявления президента США Джо Байдена о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. По состоянию на 6 июля США более чем на 90% завершили процесс вывода своих войск. Теми же темпами свои контингенты из этой страны выводят другие государства НАТО и их партнеры. Афганские официальные лица неоднократно сообщали, что движение «Талибан» наращивает темпы наступления.

Как сообщалось ранее, боевики радикального движения “Талибан” атаковали один из районов Кандагара, второго по численности города Афганистана. Напомним, боевики движения “Талибан” захватили КПП на границе Афганистана с Ираном, сообщает в четверг агентство Associated Press (AP) со ссылкой на официального представителя афганских властей и местные СМИ.

Читайте также: Переговоры с талибами: Кремль возвращается в Центральную Азию

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!