Таджикистан запросил помощи ОДКБ в ситуации на границе с Афганистаном

Таджикистан обратился к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь в усилении охраны на границе с Афганистаном. Соответствующее заявление в ходе видеоконференции организации сделал постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов. Ранее ОДКБ заявляла о готовности поддержать Таджикистан, если от страны поступит такой запрос.

«Обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер по усилению потенциала по защите южных рубежей, — приводятся на сайте организации слова господина Султонова. — В этом контексте актуальной остается необходимость обеспечения выполнения решения Совета коллективной безопасности (СКБ) от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы». Поэтому хотели бы призвать государства-члены организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа».

Постпред Таджикистана при ОДКБ добавил, что Таджикистан направит дополнительные войска на границу с Афганистаном. «Министру обороны Республики Таджикистан поручено мобилизовать 20 тыс. военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном», — сообщил господин Султонов.

В конце июня ситуация на афгано-таджикской границе обострилась. Из-за наступления боевиков «Талибана» пограничники Таджикистана впустили на территорию страны более 1 тыс. афганских военнослужащих. О готовности якобы помочь Таджикистану заявлял президент РФ Путин.

Напомним, что Джо Байден намерен всесторонне изучить информацию о причастности РФ к финансированию Талибана. Если данные факты подтвердятся, то Россию могут объявить страной — спонсором терроризма (с вытекающим от сюда букетом самых жестких санкций), а ее политическому руководству придется отвечать в Гааге, где находится международный суд ООН.

Не исключено, что Гаагский процесс по этим злодеяниям и целому ряду других преступлений путинского режима станет главным ударом по Кремлю за последние 20 лет, после которого нынешняя российская власть уже не сможет устоять.

По информации  Politico, у спецслужб США есть информация о выплатах РФ боевикам движения «Талибан» за нападения на военных США в Афганистане.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!