Наказание за Талибан: США могут привлечь Россию к суду в Гааге

Прошло уже более тридцати лет с того момента, как советская армия покинула территорию Афганистана. Но связи между Кабулом и Москвой остались. Особенно это проявилось в отношении движения талибов, которые в 1996 году основали Исламский Эмират и ввели шариатское право.

Читайте также: Россия тщательно спланировала кибератаки на США, похитив важные данные – Байден

После терактов 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты начали контртеррористическую операцию и свергли власть талибов. На то время путинская Россия была лояльной к американской миссии против Талибана и других исламистских групп. Но когда РФ и США заняли разные позиции на других войнах (в частности, в Украине и Сирии), Кремль изменил свое отношение к талибам.

В декабре 2015 года британская газета The Sunday Times, сославшись на свои источники в Талибане, опубликовала сенсационное сообщение: президент РФ провел секретные переговоры с одним из лидеров исламистских боевиков Ахтаром Мансуром, пообещав свою помощь и поддержку. Эта встреча состоялась на военной базе в Таджикистане, где талибам предложили современное российское оружие и финансовую помощь в обмен на сотрудничество, которое отвечало бы целям Москвы.

По иронии судьбы, на тот момент хозяин Кремля находился с визитом в Душанбе и участвовал в саммите, посвященном борьбе с терроризмом. Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов не стал комментировать информацию о встрече Путина и Мансура, но все же сказал, что при посредничестве третьих стран были проведены переговоры с умеренными фракциями талибов. В свою очередь, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов признался, что у России есть канал для обмена информацией с талибами и что интересы Москвы и Талибана совпадают (в части борьбы с боевиками ИГИЛ (Исламского государства).

В декабре 2017 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия контактирует с талибами только в двух случаях — причинение вреда ее гражданам и гражданам стран-союзников, а также для того, чтобы начать переговоры по мирному урегулированию в Афганистане. Однако по данным разведки США, «российская работа» с Талибаном началась гораздо раньше — примерно 8 лет назад, когда Путин занял враждебную по отношению к Западу позицию.

В последние годы Россия через Таджикистан активно и регулярно поставляла талибам оружие, технику и топливо. Причем, осуществлялось это крайне интересным способом — посредством военных учений россиян и таджиков. После подобных мероприятий подразделения РФ поставляли оружие, боеприпасы и легкую бронированную технику в приграничном с Афганистаном районе, после чего все это «добро» талибы беспрепятственно забирали себе. И, разумеется, в такого рода снабжении талибов оружием Россию трудно обвинить напрямую (поскольку речь идет о своеобразной гибридной форме спонсирования терроризма).

В марте 2018 года о нарастающей поддержке Талибана со стороны Москвы рассказал командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон. В ходе своего эксклюзивного интервью BBC он упоминал Таджикистан как важное связующее звено на пути российского оружия к афганским террористам. Благодаря таким поставкам вооружения талибы в значительной степени усиливали свои попытки свергнуть в Кабуле власть, поддерживаемую Соединенными Штатами.

Исходя из этого, в Вашингтоне могут отменить приказ Дональда Трампа о сокращении в 2021 году военного присутствие в Ираке и Афганистане до 2500 человек. По данным разведки США, неразрешенные проблемы с талибами являются дестабилизирующими факторами в Афганистане. Поэтому цена ошибочного решения может оказаться слишком высокой: вывод американских войск создает опасность того, что эта страна рискует стать рассадником для международного терроризма.

В конце января 2021 года эту тему также затронул новоизбранный президент США: во время телефонного разговора с Путиным он поднял вопрос о том, что РФ назначает награды за убийство американских солдат в Афганистане. Напомним, что 26 июня, газета New York Times, ссылаясь на свои источники в американской разведке, опубликовали сенсационную информацию о том, что российская военная разведка выплачивает вознаграждение боевикам, связанным с талибами за убийство военнослужащих США и других стран международной коалиции, находящихся в Афганистане. Информация о вознаграждении за убийство американских военнослужащих еще в марте 2020 года была представлена президенту Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности. Однако Дональд Трамп сделал все чтобы ситуация была «спущена на тормозах». По каким-то причинам для предыдущего президента США его отношения с Владимиром Путиным оказались важнее, чем жизни американских солдат!

Со сменой американского президента ситуация кардинально изменилась. Как сообщают СМИ, Джо Байден намерен всесторонне изучить информацию о возможной причастности РФ к финансированию Талибана. Если данные факты подтвердятся, то Россию могут объявить страной — спонсором терроризма (с вытекающим от сюда букетом самых жестких санкций), а ее политическому руководству придется отвечать в Гааге, где находится международный суд ООН.

Не исключено, что Гаагский процесс по этим злодеяниям и целому ряду других преступлений путинского режима станет главным ударом по Кремлю за последние 20 лет, после которого нынешняя российская власть уже не сможет устоять…

Читайте также: В США предложили ввести санкции против России за сговор с “Талибаном”

Болта Рашидов

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!