Силовики РФ сорвали заседание, где решался резонансный вопрос о границе Ингушетии с Чечней

В Ингушетии после звонка о заложенной бомбе полиция оцепила помещение в Назрани, в котором 7 июля должно было состояться заседание совета тейпов по вопросам о границе с Чечней. «По ул. Муталиева в районе Центр-КАМАЗа в Назрани оцеплена территория, где планировалось провести расширенное заседание совета тейпов республики для обсуждения доклада общенациональной комиссии по вопросам определения границ между Ингушетией и Чечней», — сообщил «Интерфаксу-Юг» неназванный член совета тейпов.

По его словам, силовики рассказали о звонке с информацией о заложенном взрывном устройстве. Сейчас доступ к помещению закрыт, на месте работают кинологи с собаками и саперы, уточняет агентство со ссылкой на собственный источник.

О срыве собрания также сообщает телеграм-канал «Фортанга». По данным канала, на заседании планировалось озвучить доклад Общенациональной комиссии по вопросам определения границ между Ингушетией и Чечней.

Как уже сообщалось, еще в 2018 году Конституционный суд Ингушетии признал «не порождающим правовых последствий» договор о границе с Чечней, который в конце сентября подписали лидеры российских республик, Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров, пишет «Голос Америки».

Для вынесения этого решения понадобился запрос депутатов ингушского Народного Собрания, и по результатам его рассмотрения суд сделал вывод – закон, изменивший границу между двумя республиками Северного Кавказа, не соответствует ингушской Конституции.

Также сообщалось о том, что в Ингушетии задержали бывшего главу местного МВД Ахмеда Погорова по уголовному делу о столкновениях с силовиками во время акции протеста против соглашения о границах с Чечней.

Читайте также: Кадыров выругался матом на противников решения по границе Чечни и Ингушетии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!