Испания возобновила расследование о банкротстве компании, связанной с российским олигархом

Национальный суд Испании возобновил расследование по делу российского предпринимателя Михаила Фридмана о банкротстве испанской компании Zed WorldWide. Об этом сообщает РИА «Новости». Дело было закрыто в феврале этого года.

В декабре 2020 года Национальный суд Испании прекратил рассмотрение дела о банкротстве компании Zed WorldWide, которой руководил Хавьер Перес Долсет, не найдя доказательств вины Фридмана. Прокуратура обвиняла бизнесмена в том, что он мог воспользоваться ситуацией в компании, оказавшейся на грани банкротства, и оказывал влияние на ее финансовое состояние через третьих лиц.

Судебное решение было обжаловано семьей Долсет и прокуратурой, однако Центральный следственный суд № 6 Мадрида не нашел оснований для удовлетворения обжалования. Тем не менее, постановление вновь было обжаловано Долсетом и государственным обвинением.

Судьи четвертой палаты уголовного суда нашли основания для удовлетворения апелляции. Они сочли «фазу расследования» незавершенной. По их мнению, нельзя «поспешно исключать соответствующее вмешательство Михаила Фридмана» в действия, которые привели к банкротству Zed. В постановлении, имеющемся в распоряжении РИА «Новости», указано, что «определенные документы и некоторые заявления ставят Фридмана в процесс принятия стратегических бизнес-решений».

Читайте также: Сын Михаила Фридмана принял участие в протестах в Москве

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!