Литва уменьшит пропускную способность электросетей, идущих из Беларуси

Компания Litgrid — оператор литовских электросетей — решила снизить максимальную пропускную способность на соединении своих электросетей с Беларусью.

Читайте также: На сайте БелАЭС сообщили о серьезных нарушениях при строительстве и работе станции

«Данной мерой Литва стремится обеспечить, чтобы электроэнергетические линии страны не использовались для торговли электроэнергией, произведенной в Беларуси, и преградить путь электроэнергии, вырабатываемой небезопасными атомными электростанциями третьих стран», – говорится в сообщении энергетической компании Литвы.

В Вильнюсе считают, что Белорусская атомная электростанция в Островце возводилась с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики.

Сейм ранее объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности Литвы и на законодательном уровне запретил покупку и пропуск ее электроэнергии через литовские сети.

В ноябре 2020 года БелАЭС была включена в энергосистему страны.

После этого Вильнюс аннулировал лицензии на импорт электроэнергии из Беларуси.

Пропускную способность планируют снизить с 15 сентября с 1 250 мегаватт до 400 мегаватт. Об этом литовский оператор уведомил такие же компании в странах-участницах единой энергосистемы, то есть в Беларуси, России, Эстонии и Латвии.

Читайте также: Лицензия на работу БелАЭС, построенной Росатомом, была выдана с нарушениями — Евросоюз

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!