На сайте БелАЭС сообщили о серьезных нарушениях при строительстве и работе станции

На главной странице сайта Белорусской АЭС появилось сообщение о нарушениях при строительстве и работе станции. В подписи указано, что обращение написали «небезразличные сотрудники БелАЭС». Авторы обращения призвали оказать давление на президента страны Александра Лукашенко и закрыть АЭС. Минэнерго Белоруссии заявило, что сайт взломан, и назвало появившееся сообщение фейком.

«На протяжении всей стройки на объекте происходили аварии и поломки. Некоторые из них попадали в СМИ, но большинство руководству удавалось скрывать. Первый блок был запущен наспех под огромным давлением со стороны руководства страны. На тот момент он не был готов к запуску»,— сказано в обращении. По словам авторов обращения, на предприятии постоянно возникают проблемы с оборудованием, а ремонт идет в небезопасных условиях. «Из-за этого рабочие постоянно травмируются, имеют место летальные случаи»,— пишут они.

Назвавшиеся сотрудниками АЭС призвали мировое сообщество оказать давление на Александра Лукашенко и потребовать «немедленного закрытия станции при поддержке зарубежных специалистов, чтобы сделать это наиболее безопасно». Также они рекомендовали жителям соседних населенных пунктов быть бдительными, добавив, что ситуация «ухудшается с каждым часом».

Минэнерго Белоруссии сообщило, что сайт БелАЭС взломали неизвестные. «Опубликованная в сообщении информация является фейком. В настоящее время сайт восстанавливают, какое-то время он будет недоступен»,— сообщило Минэнерго в Telegram.

Напомним, Литва предложила Латвии и Эстонии откорректированную методику торговли электроэнергией с Россией, и надеется до конца июня договориться с ними о блокаде электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС). 

Читайте также: ЕС поддержал Литву в деле о блокировании БелАЭС

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!