Азербайджан усиливает кибербезопасность на фоне атак российских хакеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах в области безопасности критической информационной инфраструктуры на фоне сразу нескольких громких кибератак, за которыми стоят российские хакеры.

Читайте также: Немецкий бизнес сильно пострадал от кибератак

Согласно указу, для усиления безопасности критической информационной инфраструктуры и ее инфосистем, информационных и коммуникационных сетей и автоматизированных систем управления в Азербайджане, в отношении государственных органов, государственных юридических лиц, публичных юридических лиц, учрежденных президентом Азербайджана, функции уполномоченного органа в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры (кроме информационной инфраструктуры защищаемых лиц и охраняемых объектов), а также борьбы с киберугрозами возложены на Службу государственной безопасности (СГБ) совместно с Государственной службой специальной связи и информационной безопасности (ГСССИБ) Азербайджана.

На днях Международный союз электросвязи опубликовал отчет «Глобальный индекс по кибербезопасности 2020» (Global Cybersecurity Index, GCI). Азербайджан поднялся на 15 позиций в рейтинге и занял 40-е место, набрав в общей сложности 89,31 балла.

Напомним, Германия должна усилить защиту от кибератак, особенно перед парламентскими выборами, об этом говорится в заявлении министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, распространенном МИД.

Читайте также: The Brussels Times: Хакеры РФ атаковали более 200 компаний в восьми странах

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!