Немецкий бизнес сильно пострадал от кибератак

Компании в ФРГ никогда еще не подвергались столь активным атакам, как сегодня, уверен сотрудник Федерального объединения немецкой промышленности, сообщает Deutsche Welle.

Германские компании в последнее время становятся объектами кибератак чаще, чем когда-либо прежде. Такую оценку дал глава отдела безопасности Федерального объединения немецкой промышленности Маттиас Вахтер.

«Немецкий бизнес никогда еще не подвергался столь активным атакам, как сегодня», — посетовал Вахтер. «Число нападений еще больше возросло в период пандемии коронавируса, потому что компании еще сильнее уязвимы из дома», — добавил он.

BSI: Большую роль играют программы-вымогатели

Эту оценку подтверждают и профильные органы. Так, Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники (BSI) констатирует, что ситуация с киберугрозами «остается очень напряженной и еще усугубилась в связи с пандемией».

По оценкам экспертов BSI, это вызвано, в частности, применением «кибератак с использованием программ-вымогателей», которые блокируют компьютерные системы до уплаты выкупа. Специалисты отмечают «повышенную агрессивность» агентов, стоящих за подобными нападениями.

Бизнес не считает меры федеральных властей достаточными. В то же время представители бизнеса не считают достаточными контрмеры, озвученные федеральными властями. На этом фоне BSI предложила ряд шагов в рамках концепции «национальной стратегии защиты экономики».

Так, Берлин должен назначить «координатора по защите экономики» в ранге госминистра или статс-секретаря. Кроме того, предполагается создание национального центра защиты экономики в рамках государственно-частного партнерства, который будет выступать в качестве связующего звена между госорганами и компаниями, отмечает BSI.

Ранее оппозиционные политики в ФРГ призвали усилить защиту предстоящих выборов в бундестаг от кибератак. «Несмотря на то, что кампании по дезинформации и попытки влияния третьих сторон проявляются все очевиднее, федеральное правительство закрывает глаза на эту серьезную угрозу и медлит с решением этой насущной проблемы», — заявил зампред фракции «зеленых» в бундестаге Константин фон Ноц. Политик, в частности, призвал правительство разработать ясную стратегию раннего и эффективного предотвращения гибридных угроз.

Ранее работающая в США IT-фирма Kaseya, поставляющая информационные технологии малому и среднему бизнесу, оказалась под ударом, предположительно, группировки русскоязычных хакеров. Компьютеры попавших под хакерские удары предприятий оказались заблокированы при помощи вируса-вымогателя, требующего выкуп за возвращение доступа к критически важным данным.

Читайте также: ФБР проводит расследование после кибератак на Kaseya. Байден подозревает Россию

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!