Путин пообещал Таджикистану «поддержку» на афганской границе

Президент России Владимир Путин заверил таджикистанского коллегу Эмомали Рахмона в оказании помощи в рамках военно-политического блока Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) в случае роста напряженности на границе Таджикистана и Афганистана.

«Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности», — сказано в отчете о телефонном разговоре двух лидеров на сайте Кремля.

В Кремле также назвали ситуацию с боевыми действиями в приграничных районах Афганистана «непростой».

5 июля стало известно, что таджикские пограничники впустили на территорию своей страны 1037 афганских военных, которые отступили после столкновения с членами террористической группировки «Талибан». В ночь с 4 на 5 июля члены «Талибана» атаковали районы Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнан и Султон-Ишкашим в Бадахшане.

Напомним, что Джо Байден намерен всесторонне изучить информацию о причастности РФ к финансированию Талибана. Если данные факты подтвердятся, то Россию могут объявить страной — спонсором терроризма (с вытекающим от сюда букетом самых жестких санкций), а ее политическому руководству придется отвечать в Гааге, где находится международный суд ООН.

Не исключено, что Гаагский процесс по этим злодеяниям и целому ряду других преступлений путинского режима станет главным ударом по Кремлю за последние 20 лет, после которого нынешняя российская власть уже не сможет устоять.

По информации  Politico, у спецслужб США есть информация о выплатах РФ боевикам движения «Талибан» за нападения на военных США в Афганистане.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!