Названы беднейшие регионы России

Горный Алтай и Тува признаны самыми бедными регионами России по итогам 2020 года. Более трети населения Тувы живет за чертой бедности, говорится в исследовании «РИА-Рейтинг».

Доля населения, проживающего за чертой бедности, в Туве составила 34,1%. К этой категории относят граждан, чей доход ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) – в Туве 24,3 тысячи рублей. 6,8 % населения живут за чертой крайней бедности, то есть обладают доходом менее половины МРОТ. При этом средний заработок жителей Тувы ниже стоимости необходимого для жизни набора товаров и услуг.

Читайте также: Россияне не выберутся из нищеты при Путине – отчет Всемирного банка

А Горном Алтае за чертой бедности живут 23, 8%, за чертой крайней бедности – 3,9%. Средний заработок в регионе равен стоимости минимального набора товаров и услуг.

Наиболее материально благополучным регионом России оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. За чертой бедности живет 5% населения, за чертой крайней бедности – 0,6%. Средние доходы в регионе в три с лишним раза превышают стоимость необходимого для жизни набора товаров и услуг.

Читайте также: Почти 25% российского населения оказалось среди малообеспеченных

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!