Кандидат в президенты Эстонии выдвинул территориальные претензии к России

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) 4 июля утвердила кандидатом в президенты экс-спикера парламента Хенна Пыллуааса. Во время своего выступления он заявил, что считает действующим 101-летний Тартуский договор, по которому к Эстонии отходят территории, которые сейчас входят в состав Псковской и Ленинградской областей России, передает ERR.

По мнению Пыллуааса, нет необходимости заключать пограничное соглашение с Россией. По международному праву Тартуский мирный договор до сих пор действует, соответственно законна и установленная им государственная граница.

«Нет необходимости и причин узаконивать преступную оккупацию Печор и окрестностей Нарвы», — сказал Пыллуаас.

Тартуский мирный договор заключили РСФСР и Эстония 2 февраля 1920 года. По нему Эстония получила часть Псковской губернии (сейчас это Печорский район Псковской области) и правобережные земли реки Нарова (ныне — часть Ленинградской области). В 1944 году эти территории снова отошли РСФСР.

Новое соглашение о границе РФ и республика подписали в 2005 году. Во время ратификации Эстония включила в него ссылки на положения Тартуского мирного договора. В РФ посчитали, что это даст возможность Таллину в дальнейшем предъявлять территориальные претензии. В феврале 2014 года государства подписали новый проект пограничного договора, но оно не ратифицировано до сих пор.

Пыллуаас уже не первый раз поднимает вопрос об этих территориях. Он упоминал о Тартуском мирном договоре в новогоднем обращении 2020 года, а затем еще через год. В 2016 году в парламенте Эстонии потребовали от России извинений за монету с «Бронзовым солдатом». Ее выпустил Банк России. На монете изобразили памятник Воину-освободителю в Таллине. Однако Пыллуаас заявил, что ее выпуск является не просто искажением истории, но и провокацией.

Ранее Сейм Латвии одобрил подготовленный президентом Эгилом Левитсом проект “Закона о латышских исторических землях”, который послужит сохранению разнообразия латышскости для будущих поколений». Также в законопроекте содержатся положения, способные привести к тому, что Латвия может выдвинуть территориальные претензии России или потребовать денежную компенсацию за Пыталовский район Псковской области.

Читайте также: Латвия выдвинула территориальные претензии к России, Москва заявила о провокации

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!