Сейм Латвии поддержал право на территориальные претензии к России

Сейм Латвии в первом чтении одобрил подготовленный президентом Эгилом Левитсом проект «Закона о латышских исторических землях», который послужит сохранению разнообразия латышскости для будущих поколений», пишет Delfi.lv. Также в законопроекте содержатся положения, способные привести к тому, что Латвия может выдвинуть территориальные претензии России или потребовать денежную компенсацию за Пыталовский район Псковской области.

Цель законопроекта: укрепить самобытность населения и его принадлежность к местным общинам и историческим землям Латвии — Курземе, Латгале, Селии, Земгале и Видземе. Закон также касается «малых культурных пространств». Из их числа зарегистрированы культурное пространство суйтов (суйты — католическое латышское население Алсунгского края), Руцавы (древний населенный пункт в Курземе), Ливского берега (ливы — средневековая народность, родственная латышам) и Упите (старинный населенный пункт).

Левитс также включил в законопроект преамбулу, в которой сформулированы исторические аспекты образования латышской нации, а также подчеркивается, что «многогранность латышскости, а также культурное пространство и культурно-историческая среда латышских исторических земель являются общим богатством нации».

“К сожалению, разнообразие латышскости, традиционная культурно-историческая среда латышских исторических земель и малые культурные пространства больше не являются сами собой разумеющимися. Латвийскому государству и обществу необходимо уделить этим вопросам усиленное внимание, разработать умную и дальновидную государственную политику, чтобы предоставить необходимую помощь и способствовать устойчивости культурно-исторической среды”, — заявил ранее Левитс.

Как заявлял по поводу своего творения Левитс, «законопроект призван помочь осознать, что латышское разнообразие не самоочевидно».

Президент подчеркнул, что «латышскость не является плоской и стандартизированной, как это заявлялось во время советской оккупации, чтобы уменьшить силу и историческую глубину латышской идентичности».

Читайте также: Латвия выдвинула территориальные претензии к России, Москва заявила о провокации

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!