Денег не хватает: правительство РФ обсуждает повышение налогов

В правительстве России обсуждается так называемая донастройка налоговой системы, которая должна приносить в бюджет страны дополнительно 5,2 млн долларов ежегодно в 2022–2024 гг.

Об этом российским «Ведомостям» рассказал высокопоставленный федеральный чиновник.

Читайте также: Российская власть задумала обложить налогом любые переводы граждан за рубеж

Весь комплекс, по словам собеседников газеты, включал следующие меры.

Более 1,3 млн долларов должно принести повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли. Причем, как уточнил высокопоставленный федеральный чиновник, подразумевается усиление нагрузки в том числе на те виды сырья, которые в прошлом году не подпали под повышение НДПИ, в частности на драгметаллы. Около 1,2 млн долларов сгенерируют корректировка и расширение режима налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли.

Еще примерно 1,3 млн обеспечит совершенствование системы уплаты акцизов. В нее может войти, в частности, либо улучшение администрирования, либо введение новых сборов.

Речь идет прежде всего о некоторых видах алкоголя, а также о сахаросодержащих напитках. Остальные деньги – также около 1,4 млн – принесет донастройка налогообложения состоятельных физлиц и другие меры.

По словам источников, концепция была представлена в общих чертах, без конкретизации ставок или видов продукции, которая может подпасть под повышение налогов.

Более детализированные проектировки будут производиться в зависимости от того, какие поручения сформирует правительство РФ, уточнил источник.

Напомним, российские власти продолжают публично высказываться в пользу повышения налогов, несмотря на то, что объем средств, накопленных государством в банках, достиг беспрецедентных 8,6 триллиона рублей (123 млрд долларов).

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в России необходимо продолжить политику увеличения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для состоятельных граждан, запустив многоступенчатую шкалу и повысив ставку до 35%.

Читайте также: Удар по экономике: в России заявили об угрозе углеродного налога ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!