Утечка серной кислоты произошла в России на предприятии «Алхим»

Утечка серной кислоты произошла в воскресенье на территории предприятия «Алхим» в городе Тольятти Самарской области, место нештатной ситуации локализовано, превышений ПДК вредных веществ в воздухе не выявлено, сообщила администрация города в своем аккаунте Facebook.

На территории ООО «Алхим» — предприятия, расположенного в северном промузле на площадке бывшего ОАО «Фосфор» — произошла нештатная ситуация, в результате разгерметизации серная кислота вытекла из ёмкости на специальную обваловку по периметру.

«Сотрудниками ООО «Алхим» предприняты необходимые меры по откачке серной кислоты в резервную ёмкость. Зона утечки серной кислоты локализована, угрозы дальнейшего распространения жидкости нет… Передвижная экологическая лаборатория завершила отбор проб воздуха в районе зоны возникновения нештатной ситуации, превышений ПДК не обнаружено», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время сотрудники ООО «Алхим» продолжают откачку жидкости в резервную ёмкость.

«Обработка грунта с применением соды вокруг разгерметизированной ёмкости для нейтрализации последствий утечки запланирована на понедельник, 5 июля. Кроме того, 5 июля будет произведена оценка ущерба, причинённого в результате возникновения нештатной ситуации на производственной площадке ООО «Алхим», — отмечается в сообщении.

На месте продолжают работать экстренные службы и представители правоохранительных органов, добавили в администрации города.

Ранее в Тюмени на станции Войновка произошла утечка опасного груза из вагона грузового поезда на железную дорогу. Как сообщалось, произошла утечка ингибиторов.

Читайте также: Утечка на АЭС в Китае: оператор заявил о повышении концентрации редких газов в реакторе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!