На границе с Ливией Египет открыл новую базу ВМС

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси открыл крупную военно-морскую базу в 135 км от границы с Ливией. Об этом сообщает Rreuters.

Египет заявляет, что она поможет защитить стратегические и экономические интересы, а также защититься от незаконной миграции. Это поможет усилит военно-морское присутствие Египта в Средиземном и Красном море.

На церемонии открытия были представлены два вертолетоносца Mistral, приобретенные во Франции, а также подводная лодка немецкого производства и два  итальянских фрегата класса FREMM.

Военно-морские силы провели учения, включающие ракетные стрельбы, прыжки с парашютом и высадку морского десанта.

Позже президент проинформировал гостей на частном мероприятии о гигантской гидроэлектростанции, которую строит Эфиопия и которую Египет считает угрозой для своих запасов воды.

База расположена на площади более 10 кв. км и имеет 1000-метровую военно-морскую набережную. Здесь также есть причалы для коммерческого судоходства.

Восточная граница стала ключевой проблемой безопасности для Египта после того, как Ливия погрузилась в хаос после 2011 года, хотя она и усилила свое присутствие в этом районе.

Ранее сообщалось, что Ливия может стать еще одним неуправляемым пространством, где террористы могут действовать безнаказанно. Участие России в делах Ливии затрагивает геополитические интересы США, считают в Госдепартаменте.

Читайте также: Египет впервые присоединился к американо-украинским военным учениям Sea Breeze

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!