В Африке наблюдается взрывной рост криминальной «золотой лихорадки» — Интерпол

Увеличение цен на золото, вызванное пандемией COVID-19, привело к взрывному росту организованной преступной деятельности вокруг золотодобычи в Центральной Африке. Об этом говорится в отчете Международной организации уголовной полиции (Интерпола), опубликованном на сайте организации.

Читайте также: Наемники ЧВК “Вагнера” неофициально присутствуют в 10 странах Африки – СМИ

По информации Интерпола, регион Центральной Африки, известный своими обширными месторождениями полезных ископаемых, оказался сегодня под прицелом международных организованных преступных группировок из-за стремительного роста цен на золото во время глобальной пандемии COVID-19.

Экономическая неопределенность, связанная с пандемией, подтолкнула глобальных инвесторов вкладывать средства в золото, которое традиционно считается одним из наиболее безопасных и надежных способов капиталовложения в нестабильные времена. В августе 2020 года цена на золото достигла беспрецедентного пика в 2048 долларов США за тройскую унцию (31,1 грамма), и хотя с тех пор она уже упала до 1774 долларов, в центральноафриканском регионе продолжает развиваться новая «золотая лихорадка».

Парадоксально, но в то время как цены на золото росли во всем мире, закрытие границ и другие ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, нарушили цепочки поставок этого драгметалла и привели к двукратному обрушению цен на самих африканских месторождениях. Например, в Центральноафриканской Республике цены на золото на горнодобывающих предприятиях упали до 50-60% от мировых рыночных цен.

В итоге это привело к тому, что некоторые называют «новой золотой лихорадкой» в точках золотодобычи в Центральной Африке, особенно в секторе кустарной и мелкомасштабной добычи золота, которая в основном носит неформальный или незаконный характер.

В прошлом «золотая лихорадка» в регионе часто сопровождалась ростом преступной деятельности, и новый доклад Интерпола, озаглавленный «Незаконная добыча золота в Центральной Африке», показывает, что нынешний производственный бум не является исключением.

«Анализ информации показал, что добыча золота в значительной степени контролируется преступными консорциумами, состоящими из организованных преступных групп, коррумпированных чиновников на высоких должностях, экономических игроков и негосударственных вооруженных групп», — говорится в докладе.

Сообщается, что перечисленные субъекты стараются извлечь максимальную выгоду из незаконной добычи золота, избегая при этом уплаты любых экспортных налогов.

Читайте также: В Кыргызстане задержали экс-премьера и спикера после скандальной национализации золотого рудника

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!