Посол ЕС в Беларуси покинул страну

Посол ЕС в Беларуси Дирк Шубель, которому белорусский МИД «рекомендовал» выехать в Брюссель, покинул страну, сообщил посол на своей странице в Фейсбук.

«Сегодня я отправился в Брюссель для консультаций по просьбе МИД Беларуси и затем присоединился к моим польскому, литовскому и латвийскому коллегам», — сообщил посол.

«Сейчас Беларусь — не та страна, в которую я прибыл 22 месяца назад, и я твердо убежден, что белорусы выстоят и выйдут из этого кризиса сильнее и упорнее, чем когда-либо прежде, чтобы построить свободное, процветающее, гостеприимное, безопасное общество», — пишет Дирк Шубель.

Он отметил, что надеется еще вернуться в Беларусь, а в ближайшее время будет делать свою работу из Брюсселя.

Читайте также: Материалы против властей Беларуси передадут Гааге

«Мои мысли — со всеми политзаключенными, всеми, кто находится за решеткой и страдает от несправедливости, и с их семьями, с теми, кто за последний бурный год потерял своих близких», — добавил посол.

Напомним, 28 июня Беларусь заявила о приостановлении участия в инициативе ЕС «Восточное партнерство» в связи с санкциями Евросоюза, введенными против режима Александра Лукашенко после посадки в Минске самолета Ryanair под надуманным предлогом. Кроме того, постоянного представителя Беларуси при ЕС отозвали в Минск для консультаций и так же предложили поступить главе представительства ЕС в Беларуси.

Президент Евросовета назвал это «шагом назад», но заверил, что ЕС будет и дальше поддерживать народ Беларуси.

Читайте также: Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против Беларуси

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!