Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против Беларуси

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел утвердил четвертый пакет индивидуальных санкций в отношении Беларуси, в который включены 86 физических и юридических лиц. Об этом сообщили в ЕС.

Читайте также: Украина ввела санкции против юридических и физических лиц, связанных со спецслужбами России

«Совет ЕС утвердил индивидуальные рестриктивные меры в отношении Беларуси, — сказал представитель ЕС. — Они вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС».

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил по прибытии на встречу, что этот блок санкций «будет включать 86 юридических и физических лиц». Он же пояснил, что экономические санкции не будут утверждены сегодня, их обсуждение продолжится на саммите глав государств ЕС 24-25 июня, и они будут утверждены уже после саммита. Боррель отметил, что ограничения будут направлены на белорусский экспорт в Евросоюз, однако о конкретных секторах говорить пока преждевременно.

«Экономические санкции ЕС затронут семь областей: начиная с табачной продукции и заканчивая экспортом калия, который является ключевым продуктом», — сказал ранее министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн по прибытии на заседание.

По словам министра, Беларусь экспортирует калий в Европу, Китай и Бразилию. Как добавил глава внешнеполитического ведомства Люксембурга, речь идет о финансовых мерах и санкциях в области нефтехимии.

Сегодняшняя встреча глав МИД ЕС началась с рабочего завтрака, на который была приглашена экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

Нынешний блок санкций ЕС разрабатывался уже давно, однако его введение в действие было ускорено после инцидента с перехватом самолета авиакомпании Ryanair и ареста находившегося на борту оппозиционного блогера Романа Протасевича.

В настоящее время страны ЕС обсуждают возможные секторальные экономические меры против Минска, которые могут включать ограничения на экспорт в ЕС белорусских удобрений.

Читайте также: Белый дом разрабатывает новый пакет санкций против России из-за Навального

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!