Le Figaro: Россия расширяет свою сеть «агентов влияния» в Европе

Ожидается, что после бывших канцлеров Германии и Австрии теперь Франсуа Фийон войдет в совет директоров российской нефтяной компании,  пишет Le Figaro. Это первая крупная французская рыба, которую ловит в свои сети Владимир Путин. Франсуа Фийон, бывший премьер-министр Франции, выдвинут в состав совета директоров «Зарубежнефти», нефтяной группы, полностью принадлежащей российскому государству. О таком предложении говорится в распоряжении кабинета министров России за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Читайте также: “Своих” не бросает: экс-премьер Франции будет продавать российскую нефть в Европе

До этого Кремль, стремившийся купить политическое влияние, ловил рыбу в основном в австрийских и немецких водах. Страной, которая поставляет наибольшее количество бывших высокопоставленных чиновников в российские экономические и политические проекты, является Австрия. Вольфганг Шюссель, бывший канцлер (2000-2007) и консерватор, вошел в совет директоров крупнейшей российской нефтяной группы «Лукойл» в 2019 году. Альфред Гузенбауэр, бывший канцлер (2007-2008) и социал-демократ, является членом «Диалога цивилизаций», организации, основанной близким другом Владимира Путина, бывшим офицером КГБ Владимиром Якуниным, с тем, чтобы продвигать интересы российской внешней политики в Европе. Наконец, бывший министр иностранных дел (2017-2019) Карин Кнайсль, пригласившая Владимира Путина станцевать вальс на ее свадьбе с бизнесменом в 2018 году, вошла в состав совета директоров нефтяного гиганта «Роснефть».

Почему Австрия? «Несомненно, потому, что это нейтральная страна, не являющаяся членом НАТО, с высокоразвитым банковским и энергетическим секторами и обладающая определенной терпимостью по отношению к авторитарным режимам», — объясняет Антон Шеховцов, директор Center for Democratic Integrity в Вене и автор книги «Россия и западные крайне правые. Черное танго». Он добавляет: «Для австрийцев внешняя политика не очень важна. Они готовы сотрудничать со всеми, если это в их интересах, особенно с Китаем и Россией. Особенно, если об этом попросит Германия, с которой они разделяют ту же политическую линию по отношению к России».

Виду того, что в России Германия считается одной из главных путеводных нитей политического и экономического влияния Москвы, именно здесь Кремль сделал свой самый большой улов. Так, бывший канцлер и социал-демократ Герхард Шрёдер состоит в наблюдательном совете «Северного потока» с 2005 года и стал председателем совета директоров «Роснефти» с 2017 года. Именно здесь он нанял и поместил на должность исполнительного директора оператора газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG и в совет директоров «Роснефти» бывшего агента Штази Маттиаса Варнига, который стал другом Владимира Путина еще тогда, когда он был офицером КГБ в Дрездене. Эти два человека сами по себе символизируют личные связи между Германией и Россией.

Нанимая отставных деятелей с громкими именами в европейской политике, Владимир Путин укрепляет престиж крупных российских государственных компаний. Но, прежде всего, он покупает политические сети и влияние, которое бывшие чиновники все еще имеют в своей стране. Отчасти под влиянием Герхарда Шрёдера и Маттиаса Варнига немецкие бизнесмены выступили против санкций, введенных в отношении России.

«С Европой Москва предпочитает вести переговоры о цене влияния и контактов отдельной личности, а не делать ставку на готовность политиков к диалогу, которая рассматривается как признак слабости. Россия считает, что более эффективно покупать влияние отдельных лиц, чем вести диалог с Европой, у которой нет амбиций занять доминирующее положение в мире», — комментирует Антон Шеховцов.

Сегодня новым является то, что Кремль стал нанимать таких политиков, которых в их странах считают несильными, таких как бывший австрийский министр Карин Кнайсль, у которой нет ни сетей, ни влияния, пишет Le Figaro.

Читайте также: Российская госкомпания возьмется за строительство офшорного проекта во Вьетнаме

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!